phone

(831) 415-36-87

Шипованная резина: защита или разрушение?

Шипованная резина: защита или разрушение?

Каждый конструктор при проектировании автомобиля, прежде всего, думает о способах достижения максимальной безопасности водителя и пассажиров. Одним из самых «продуктивных» методов технической безопасности по праву считается использование шипованной резины — шины (Нижний Новгород).

Парадоксально, но такой тип колес был известен ещё до появления автомобилей. В зимнее время прообразы современных шипованных шин — колес наши предшественники монтировали на повозки и брички. Ныне использование шипованных автошин вызывает неоднозначную реакцию. Водители предусмотрительно «обувают» зимние шины на свои авто, работники дорожных служб негодуют по поводу разрушительного воздействия шипов на поверхность трасс, простые обыватели жалуются на излишний шум, который производит «шипованная» резина… Как известно, «истина где-то посередине», однако, доказано, что шипованные шины, колеса (Нижний Новгород) сокращают степень риска неуправляемого скольжения авто по замерзшей поверхности дороги, которое может послужить причиной аварийной ситуации.

Хорошее сцепление с поверхностью трассы, которое обеспечивает наличие шипованной резины, шин из Нижнего Новгорода, — это залог того, что самые суровые погодные условия не станут непреодолимым препятствием даже для автомобилиста-дилетанта.
Выбор зимних шин и колес нужно проводить «с умом». Рассмотрим основные моменты, на которые следует обратить внимание:

  • Чем больше шипов расположено на шине, тем меньше предрасположенность к пробуксовке автомобиля;
  • Шипы не должны быть помещены «по прямой»: предпочтительнее, если они диффузорно «разбросаны» по поверхности шины;
  • Зимнюю резину нужно устанавливать не только на ведущие колеса. При популярном в среде автомобилистов «комбинировании» автошин есть большая вероятность непредсказумого поведения авто даже при невысокой скорости движения;

Зимняя автошина может и не предполагать наличие шипов: это свойственно преимущественно для регионов со сравнительно теплыми погодными условиями в холодное время года.